Как полоскать горло настойкой прополиса

Как полоскать горло настойкой прополиса
12 апреля 2013

Одним из самых действенных средств борьбы с болезнями горла считаются полоскания. Как полоскать горло настойкой прополиса, чтобы добиться быстрого выздоровления? Для этого берут 20 грамм прополиса, измельчают его в охлажденном виде, и заливают 100 мл разведенного до 70 градусов медицинского спирта. Настаивать нужно в темном месте при комнатной температуре две недели, обязательно периодически взбалтывая. Процедуру взбалтывания нужно проделывать несколько раз в день. Когда настойка готова, ее фильтруют. Теперь берем чайную ложку этой настойки, разводим ее в 100 мл теплой воды и можно полоскать горло. Полоскать нужно 4-5 раз в сутки, а при тяжелых формах простуды и чаще.


Такие полоскания с применением настойки прополиса помогают при тонзиллите, ларингите, ангине, уже на следующее утро Вы почувствуете сильное облегчение.


Полоскать горло можно и водной настойкой прополиса, как один из действенных рецептов можно взять следующий: 10 грамм прополиса варят на водяной бане в 100 мл воды один час, когда остынет, берут часть водного настоя и три части воды, этим раствором полоскать горло можно и детям. Хранить водную настойку можно не более 7 суток в темной посуде в холодильнике, но обязательно ее перед этим процедить.


Чтобы прополис лучше экстрагировался, ему нужно водно-щелочная среда, приготовить ее можно, если смешать стакан кипяченой воды и 2,5 чайные ложки березовой золы, выстоять настой нужно сутки, периодически помешивая. Приготовленный таким образом настой сливают через трубочку, потом в него добавляют 10 грамм предварительно измельченного прополиса и настаивают двое суток, затем фильтруют. Для полоскания горла берут на 100 мл воды 50 мл настоя. Полоскать не менее 4-5 раз в день.


Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

чтобы первыми узнавать о новинках, акциях и скидках

alfaSystems sline homeware AL91TG62