Лечение на Руси - История траволечения

22 января 2013

История траволечения (лечении на Руси народными средствами), насчитывает сотни лет. Некоторым рецептам удалось сохраниться и до сегодняшнего дня. Сегодня они не вызывают никакого сомнения в своем русском происхождении и в том, что были написаны они древними «аптекарями и врачами». Особо ценными экземплярами считаются так называемые травники – сочинения народа о лекарственных растениях, произрастающих в их местности. Все они написаны таким образным и живым языком, дополненным время от времени мистическими сюжетами.


История траволечения показывает, что лечение на Руси травами помогало очень большому количеству людей при самых всевозможных заболеваниях. Например, в травниках обнаружены рецепты исцеления от ревматизма, головной боли, цинги, чахотки, а также максимально быстрого заживления ран.


Лечение травами не стоит считать таким уж примитивным. Многие и сегодня используют рецепты, обнаруженные в летописях древних времен. Именно из этих записей многие современные травники узнали о периодах, в которые необходимо собирать каждое лекарственное растение. О многом говорит уже то, что на сегодняшний день даже многие медики рекомендуют своим пациентам лечение целебными травами, хотя еще совсем недавно традиционная медицина не признавала народную медицину вообще.


Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

чтобы первыми узнавать о новинках, акциях и скидках

alfaSystems sline homeware AL91TG62